Stadtverwaltung Gößnitz

Erfüllende Gemeinde Gößnitz

Bereits seit 1995 arbeiten die Gemeinden Ponitz, Heyersdorf und die Stadt Gößnitz im Bereich der Verwaltung eng zusammen. So werden unter dem Dach der Erfüllenden Gemeinde zahlreiche Verwaltungsaufgaben im Rathaus der Stadt Gößnitz erledigt. Einige Aufgaben werden durch Mitarbeiter der SV Gößnitz direkt im Ponitzer Gemeindeamt erledigt. In den Nachfolgenden Seiten können Sie sich über die verschiedenen Ämter in Gößnitz informieren.

Stadtverwaltung Gößnitz

Sie haben nun die Möglichkeit sich detaillierter über ein Amt der Stadtverwaltung zu informieren.

Stadtverwaltung Gößnitz
Freiheitsplatz 1 
04639 Gößnitz
Telefon:  03 44 93 / 70 0
Telefax:  03 44 93 / 21 47 3

Bauamt
Öffnungszeiten Bauamt:
Montag: 9:00 - 12:00 Uhr 
Dienstag: 9:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr 
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag:  9:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:00 Uhr
Freitag: geschlossen

Außerhalb der Öffnungszeiten ist das Rathaus geschlossen, Termine nur nach Vereinbarung.

Amtsleiter
Herr Kupfer
E-Mail: bauamt-kupfer@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 16 1
1. OG Zimmer 105

Hochbau/Planung
Frau Schädlich
E-Mail: bauamt@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 16 2
1. OG Zimmer 107

Liegenschaften
Frau Schubert
E-Mail: liegenschaften-schubert@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 16 5
1. OG Zimmer 104

Standesamt
Frau Kahnt
E-Mail: standesamt@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 10 1
1. OG Zimmer 110

Hauptamt

Öffnungszeiten Hauptamt:
Montag:  9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Dienstag: 9:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch:  geschlossen
Donnerstag:  9:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 15:00 Uhr
Freitag:  geschlossen

Außerhalb der Öffnungszeiten ist das Rathaus geschlossen, Termine nur nach Vereinbarung.

Amtsleiterin
Frau Philipp
E-Mail: hauptamt-philipp@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 11 2
EG Zimmer 015

Sozialamt
Frau Dahl
E-Mail: hauptamt-dahl@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 11 0
EG Zimmer 009 / 010

Allg. Verwaltung
Frau Dahl
E-Mail: hauptamt-dahl@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 70 11 0
EG Zimmer 009 / 010

Einwohnermeldeamt
Frau May
E-Mail: meldeamt@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 11 6
EG Zimmer 007

Öffentlichkeitsarbeit, Amtsblatt
Herr Pollmer
E-Mail: hauptamt@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 19 1
EG Zimmer 005

Bezügerechner
Herr Pollmer
E-Mail: hauptamt@goessnitz.de
Tel. 03 44 93 / 70 19 1
EG Zimmer 005

kulturelle Einrichtungen
Frau Schulz
E-Mail: hauptamt-kultur@goessnitz.de
Tel: 03 44 93 / 70 13 1
EG Zimmer 016

Sachgebiet Ordnung und Sicherheit
Frau Hemmann
E-Mail: ordnungsamt@goessnitz.de
Tel. (03 44 93) 70 114
1. OG Zimmer 109

Frau Burkhardt
E-Mail: ordnungsamt-burkhardt@goessnitz.de
Tel. (03 44 93) 70 11 5
1. OG Zimmer 108